Генпрокуратура гарантирует освобождение от уголовной ответственности лицам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

Представители МВД сообщили о возможности добровольной сдачи оружия. Эта мера освобождает от уголовного преследования. Какие есть гарантии и при каких условиях это возможно разъяснил на брифинге в СЦК заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«Генеральная прокуратура гарантирует лицам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождение от уголовной ответственности.

Обращаю внимание граждан, что добровольной сдачей не признаются случаи задержания лица с оружием органами правопорядка. Органам внутренних дел дано поручение об активизации оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия», – подчеркнул спикер.

Он также добавил, что прокурорами на местах обеспечивается соблюдение конституционных прав участников процесса и принимаются меры по объективному расследованию уголовных дел.

26.01.2022
Количество просмотров: 287
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz